Афиша кинотеатра «Центральный»
Афиша ретро-кинотеатра
Афиша
Афиша фестивалей
Коллективы

Областной конкурс «С юбилеем, мой край Костромской!»

Областной конкурс «С юбилеем, мой край Костромской!»

Областной конкурс «С юбилеем, мой край Костромской!»

Дорогие друзья. Сегодня мы представляем вашему вниманию выпуск Областного конкурса «С юбилеем, мой край Костромской!» На ваших экранах- учащиеся Ильинской общеобразовательной школы с стихотворениями авторов Костромской области.

Сегодня мы хотели бы рассказать вам об удивительном человеке, прочной нитью связавшем свою судьбу с Костромской областью- Василии Алексеевиче Бочарникове.
Василий Алексеевич родился в маленьком селе Бочарниково Сталинградской области в 1921 году. Был участником Великой Отечественной войны, отмечен боевыми наградами. После войны, Василий Алексеевич приехал в Ярославскую область, где получил образование и работал в редакции газет и радиовещания.

Талантливый прозаик и поэт приехал в Костромскую область в далеком 1964 году, и был поражен нашей уникальной природой, сохранившейся архитектурой и людьми-улыбчивыми и светлыми. В произведениях Василия Алексеевича мы с легкостью можем увидеть любовь к костромской природе- сборник «Лирические новеллы»-своеобразный гимн красоте костромской природы. «В краю деда Мазая», «Поклон ржаному полю», «Тропинка к дому»- Василий Алексеевич писал о своей родной земле, о людях, находящихся рядом с ним. Бочарников смотрел на поля, леса, луга, на ту же речку Покшу, которая находится в Красносельском районе, и в окружающей нас обыденности он мог разглядеть удивительное и необыкновенное, и отразить свое виденье на бумаге.

Напоминаем вам, что Областной Дом Народного творчества продолжает прием заявок в конкурсе «С юбилеем, мой край Костромской!» Победители конкурса будут приглашены на праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Костромской области! Ждем ваши работы!

Желаем вам приятного просмотра!



Возврат к списку