События года

Областной конкурс театрализованных представлений на тему ярмарочных гуляний «ЯРМАРКА ГУЛЯЕТ»

В июне 2017 г. в Костромской области прошел Областной конкурс театрализованных представлений на тему ярмарочных гуляний «Ярмарка гуляет».

В конкурсе приняли участие 5 самодеятельных театральных коллектива (2 из них детские и молодежные) и 18 исполнителей – чтецов (14 из них дети и молодежь). Это 94 участника (72 из них дети и молодежь). На конкурсных отборах побывало 1900 зрителей (детей 1800 человек).

 

Учредители конкурса:                                    

- Департамент культуры Костромской области.

- Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества».

Цели и задачи смотра-конкурса:

- Поиск и внедрение современных игровых технологий в практику организации досуга населения;

 - Совершенствование форм развлекательно-игровых программ и культуры их проведения;

 - Поддержка творческой деятельности организаторов досуга;

 - Обмен опытом работы и инновационными технологиями игрового жанра;

 - Содействие установлению творческих связей между организаторами игровой и досуговой деятельности.

Отборочные туры (3) прошли: п. Островское, п. Пыщуг, п. Чистые Боры. Своих участников на Областном конкурсе театрализованных представлений на тему ярмарочных гуляний «Ярмарка гуляет» представили 8 муниципальных образований Костромской области: п. Красное-на-Волге, п. Судиславль, г. Нея и Нейский район, г. Шарья, Павинский муниципальный район, Островский муниципальный район, Буйский муниципальный район, Вохомский муниципальный район. Балаганные представления, кукольные спектакли, скоморошьи забавы, русские народные сказки, отрывки из спектаклей А.Н.Островского, авторские стихи о Костроме и Костромском крае прозвучали в конкурсных программах. Каждое исполнение стало отдельным ярким мини спектаклем. Яркие костюмы, декорации, музыка – все это создавало определенный образ каждого выступающего.

В результате подведения итогов Областного конкурса театрализованных представлений на тему ярмарочных гуляний «ЯРМАРКА ГУЛЯЕТ» жюри, в состав которого вошли:

Елена Леонидовна Меньшикова - заместитель директора ОГБУК «Областной дом народного творчества»,

Светлана Юрьевна Летяева - художественный руководитель ОГБУК «Областной дом народного творчества»,

Любовь Сергеевна Муратова - заведующий отделом ОГБУК «Областной дом народного творчества»,

Елена Вениаминовна Валдайская - заведующий сектором ОГБУК «Областной дом народного творчества»,

Татьяна Сергеевна Алексеева - методист ОГБУК «Областной дом народного творчества» приняло решение присудить следующие награды:

Номинация «Спектакли, отрывки из спектаклей» Старшая возрастная категория (

17 лет и старше)

Лауреат II степени

Народный театральный коллектив руководитель М.А. Забродина МУК Дом народного творчества и досуга Судиславского муниципального района Костромская область

«Спектакли, отрывки из спектаклей» Средняя возрастная категория

Дипломант

Театральный кружок малых форм «Балаганчик» руководитель Т.Н. Полякова МУК Дом культуры «Орфей» п. Чистые Боры Буйский муниципальный район Костромская область

 

«Театральная миниатюра, литературная композиция» Младшая возрастная категория

(6-11 лет)

Лауреат III степени

Детско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

Дипломант

Любовь Перова, Анна ИслановаДетско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

«Театральная миниатюра, литературная композиция» Средняя возрастная категория

(12-16 лет)

Лауреат III степени

Детско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г.Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

«Театральная миниатюра, литературная композиция» Старшая возрастная категория

(17 лет и старше)

Лауреат I степени

Народный театр Районного Дома культуры руководитель М.С. Рыжкова Районный Дом культуры – отделение МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Вохомского муниципального района Костромская область

Дипломант

Детско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

Театр кукол Старшая возрастная категория

Лауреат II степени

Народный самодеятельный коллектив кукольный театр «Теремок» руководитель О.В. Плаксина МБУК «Центр народной культуры «Светлица»» городского округа город Шарья» Костромская область

 

«Художественное чтение» Младшая возрастная категория (6-11 лет)

Лауреат I степени

Ульяна Кузнецова руководитель И.Г. Рыжова МБУК «Центр Досуга» городского округа город Шарья» Костромская область

Лауреат II степени

Ярослав Соболев руководитель Л.И. Громова МУК Воронский культурно-досуговый комплекс Судиславский муниципальный район Костромская область

 

Дарина ВорочайДетско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

Анастасия Орлова Детско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

Лауреат III степени

Дарья ГалкинаДетско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

Сергей ХристовДетско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

Дипломант

Дарья Коростинаруководитель Н.А. Коростина МКУК районный центр культуры и досуга п. Островское Костромская область

 

Артём ВолковДетско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

Екатерина ЛовыгинаДетско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

Таисия АнтоноваДетско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

«Художественное чтение» Средняя возрастная категория (12-16 лет)

Лауреат I степени

Ксения Виноградова руководитель – режиссёр народного театра А.А. Веселова Шушкодомский Центр досуга - филиал МУК КДЦ «Камертон» Центрального сельского поселения Буйский муниципальный  район Костромская область

 

Лауреат II степени

Алёна Сомоваруководитель И.А. Сомова МКУК районный центр культуры и досуга п. Островское Костромская область

 

Дипломант

Арина Огродникова Детско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

Арина Кашина Детско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

«Художественное чтение» Старшая возрастная категория (17 лет и старше)

Лауреат II степени

Елена Торопова МУ межпоселенческое культурно-досуговое учреждение муниципального района город Нея и Нейский район районный Дом культуры Костромская область

 

Артём Смирнов Детско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

Лауреат III степени

Никита Бородулин Детско-юношеская театральная студия «Арлекин» руководитель Е.Г. Всемирнова МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге Костромская область

 

Александр Коркин руководители: Т.В. Бачерикова, Н.Н. Сенникова МУК Централизованная библиотечная система Павинский муниципальный район Костромская область

Лучшие творческие самодеятельные коллективы и исполнители приняли участие 25 ноября 2017 г. на «Костромской губернской ярмарке». Яркие, вдохновенные вступления самодеятельных актеров, не оставили равнодушным зрителей, которые пришли в этот день на праздник.