Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

  •  


    Расписание сеансов 15 - 19 августа
      

     

    Сеанс

    Фильм

    Цена

    15 и 16 августа

    09:00

    3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

     

     

     

    150 руб.

    10:50

    3D «Форсаж: Хоббс и Шоу» 12+ США; боевик, приключения; 137 мин.

    13:20

    3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

    15:10

    2D «Форсаж: Хоббс и Шоу» 12+ США; боевик, приключения; 137 мин.

    17:40

    3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

    19:30

    3D «Король Лев» 6+ США; мультфильм, мюзикл, драма, приключения, семейный; 118 мин.

    21:45

    2D «Бойцовский клуб» 18+ США, Германия; триллер, драма, криминал; 139 мин.

    17 и 18 августа

    09:00

    3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

     

     

     

    150 руб.

    10:50

    3D «Король Лев» 6+ США; мультфильм, мюзикл, драма, приключения, семейный; 118 мин.

    13:05

    3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

    14:55

    3D «Форсаж: Хоббс и Шоу» 12+ США; боевик, приключения; 137 мин.

    17:25

    3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

    19:15

    2D «Форсаж: Хоббс и Шоу» 12+ США; боевик, приключения; 137 мин.

    21:45

    2D «Бойцовский клуб» 18+ США, Германия; триллер, драма, криминал; 139 мин.

    19 августа

    11:00

    12:00

    13:00

    14:00

    15:00

    16:00

    17:00

    18:00

    19:00

     

    2D «МУЛЬТ в кино.

    Выпуск № 100.
    Большой МУЛЬТпраздник!» 0+


    Россия; мультфильм; 57 мин.

     

     

     

    50 руб.

     

     

     

     

     

    Бронирование и справки по тел. 47-10-70

    приобрести билеты онлайн: kinohod.ru

    группа вконтакте: vk.com/kinoregion44

    Подробнее...

Новости

Кинотеатр "Центральный" приглашает!!! САМЫЕ КОМФОРТНЫЕ ЦЕНЫ В ГОРОДЕ!!!

Друзья! Рады сообщить вам, что теперь билеты в наш кинотеатр можно приобрести онлайн на Киноходе! Заходите на сайт kinohod.ru и покупайте билеты на любимые места заранее. Ждём вас в кино! 

САМЫЕ КОМФОРТНЫЕ ЦЕНЫ В ГОРОДЕ!!! стоимость билетов - от 50 до 150 руб.

Дни и время работы кинотеатра: Чт-Пт: 10.00-0.00 Сб-Вс: 9.00-0.00 Пн: 11.00 - 20.00 Вт-Ср: выходной

г. Кострома, ул. Советская, 23

Бронирование и справки по тел. 47-10-70

группа вконтакте: vk.com/kinoregion44

приобрести билеты онлайн: kinohod.ru 

 

 

 

 

 

Расписание сеансов 15 - 19 августа 

Сеанс

Фильм

Цена

15 и 16 августа

09:00

3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

 

 

 

150 руб.

10:50

3D «Форсаж: Хоббс и Шоу» 12+ США; боевик, приключения; 137 мин.

13:20

3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

15:10

2D «Форсаж: Хоббс и Шоу» 12+ США; боевик, приключения; 137 мин.

17:40

3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

19:30

3D «Король Лев» 6+ США; мультфильм, мюзикл, драма, приключения, семейный; 118 мин.

21:45

2D «Бойцовский клуб» 18+ США, Германия; триллер, драма, криминал; 139 мин.

17 и 18 августа

09:00

3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

 

 

 

150 руб.

10:50

3D «Король Лев» 6+ США; мультфильм, мюзикл, драма, приключения, семейный; 118 мин.

13:05

3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

14:55

3D «Форсаж: Хоббс и Шоу» 12+ США; боевик, приключения; 137 мин.

17:25

3D «Angry Birds 2 в кино» 6+ США, Финляндия; мультфильм, комедия, приключения, семейный; 96 мин.

19:15

2D «Форсаж: Хоббс и Шоу» 12+ США; боевик, приключения; 137 мин.

21:45

2D «Бойцовский клуб» 18+ США, Германия; триллер, драма, криминал; 139 мин.

19 августа

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

 

2D «МУЛЬТ в кино.

Выпуск № 100.
Большой МУЛЬТпраздник!» 0+


Россия; мультфильм; 57 мин.

 

 

 

50 руб.

 

 

 

Подведены итоги зрительского голосования за фильмы, которые покажут в рамках акции «Ночь кино» в 2019 году

Подведены итоги зрительского голосования за фильмы, которые покажут в рамках акции «Ночь кино» в 2019 Ð³Ð¾Ð´ÑƒС 27 июня по 10 июля на сайте Информационного агентства ТАСС проходило онлайн-голосование, определившее тройку отечественных фильмов, которые будут показаны 24 августа 2019 года во всех субъектах Российской Федерации в 20:00 по местному времени в рамках Всероссийской ежегодной акции «Ночь кино», проводимой с 2016 года Минкультуры России совместно с Фондом кино.

В голосовании могли принять участие все желающие, причем отдать свои голоса можно было одновременно за любое количество фильмов. Всего в списке было 26 кинокартин.

Лидером народного голосования стал российско-сербский военно-драматический боевик режиссера Андрея Волгина «Балканский рубеж», набравший более 8 тыс. голосов. Кинолента посвящена секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии. Главные роли исполнили Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милена Радулович, Милош Бикович, Равшана Куркова и другие. Российская премьера фильма состоялась 14 марта, а сербская – 19 марта в Белграде; 21 марта 2019 года фильм был выпущен в широкий прокат.

Второе и третье места заняли популярные российские кинокомедии «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

На четвертом месте оказалась военная драма «Т-34» с Александром Петровым в главной роли, на пятом – драма «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым. Замыкает народный рейтинг анимационная лента «Гурвинек. Волшебная игра».

ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЕ на лучший муниципалитет в рамках Областного фестиваля "Желаю тебе, земля моя!", посвященного 75-й годовщине образования Костромской области

ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЕ
на лучший муниципалитет в рамках Областного фестиваля "Желаю тебе, земля моя!",  посвященного 75-й годовщине образования Костромской области.
Всем участникам Областного фестиваля «Желаю тебе, земля моя!» очень важно мнение гостей праздника! Выбрать лучший, по Вашему мнению, муниципальный район и проголосовать за него можно на официальной странице Областного Дома народного творчества» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club65004527 : 

1. Голосование проходит в группе Костромской Областной Дом народного творчества https://vk.com/club65004527 
2. Надо подписаться на группу https://vk.com/club65004527 , зайти в обсуждения,найти понравившийся городской округ или муниципальный район, поставить галочку справа и проголосовать (кнопка внизу).
Муниципальные образования и городские округа Костромской области в рамках фестиваля представляют: Презентационную программу, интерактивную программу, выставку ДПТ, мастер-классы, дегустационную площадку, выставку "Деревенского (купеческого) подворья, предлагаем Вам проголосовать за понравившийся и лучший по Вашему мнению муниципальный район и городской округ! 

Желаем всем удачи! Спасибо за голосование!

Всероссийский фестиваль авторской песни "ГРИНЛАНДИЯ" им. И.Д.Кобзона

Оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни продолжает прием заявок на участие в очном конкурсе. 

В этом году авторы, исполнители и творческие коллективы могут проявить свои таланты в основном и военно-патриотическом конкурсах, мастерской детского и семейного творчества «Пусть всегда будет солнце!», поэтическом конкурсе «Романтики дальних дорог» и мастерской Михаила Трегера. Сделать это можно на официальном сайте фестиваля https://grinlandia.ru/grinlandiya-2019/zayavka-na-uchastie
 
Участникам предстоит пройти два этапа: прослушивание и второй тур. По словам организаторов, уже сейчас список зарегистрировавшихся участников получается географически-пестрым: в нем есть гости из Нижнего Новгорода, Москвы, Нижнего Тагила, республики Коми, Красноярска, Тулы и других регионов России, а также авторы и исполнители из ближнего и дальнего зарубежья.
 
- «Гринландия» объединяет страны и континенты, - говорит организатор и идейный вдохновитель «Гринландии» Олег Валенчук. Традиционно в заочном и очном конкурсах принимают участие авторы-исполнители из разных уголков мира. — Год от года растет профессионализм исполнителей, их поэтическое и исполнительское мастерство. Также хочется отметить особую душевность текстов, многие из которых пропитаны чувством патриотизма и любви к Родине.
 
Традиционно на фестивале присуждается Гран-при. Победителя «Гринландии- 2019», помимо признания гостей поляны и возможности спеть на большой сцене с ведущими бардами страны, ждет и солидный денежный приз в размере 50 тысяч рублей.

Приглашаем в «Ретро-кинотеатр» Областного Дома народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23)

«Ретро-кинотеатр»

Областного Дома народного творчества (ул. Советская, 23)

приглашает в августе

на бесплатные кинопоказы Фестиваля уличного кино и Всероссийской акции "Ночь кино - 2019", ретроспективные кинопоказы в рамках Кинофестиваля «Земля Костромская» ко Дню образования Костромской области, Кинофестивалей "Ура! Каникулы!" и "Здравствуй, школа!", Детского воскресного кинозала, а также Вечернего кинотеатра «Шедевры мирового кинематографа»

справки по тел. 47-10-70, 31-21-23

 

 

1 августа –

       10.00 - Дню памяти жертв Первой мировой войны

                    х/ф «Тихий Дон» СССР 1930, 87 мин., киноповесть 0+

       12.00 – м/ф «Лебеди Непрядвы», «Сказ о Евпатии Коловрате», «Добрыня Никитич» СССР 1965-1985, 65 мин., история 0+

       15.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - г. Буй (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «Руслан и Людмила» 1 серия СССР 1971, 70 мин., сказка 0+

2 августа

      10.00 - Дню воздушно-десантных войск х/ф «Голубые молнии» СССР 1978, 82 мин., приключения, военно-патриотическая киноповесть 6+

      12.00 - 115-летиюсо дня рождения Заслуженного деятеля искусств РСФСР кинорежиссёра Василия Журавлёва х/ф «Всадник на золотом коне» СССР 1980, 89 мин., фэнтези 0+

      15.00 - фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Буйский район (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «Руслан и Людмила» 2 серия СССР 1972, 70 мин., сказка 0+ 

3 августа 19.00 – Вечерний кинотеатр «Шедевры мирового кинематографа»

х/ф «Мы из джаза» СССР 1983, 84 мин., музыкальная комедия 0+ 

4 августа 12.00 Детский воскресный кинозал

      м/ф «От сказки к сказке» Россия 1992, 60 мин., сборник мультфильмов 0+ 

5 августа –

     10.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Вохма, ч. 1 (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «За тридевять земель» 1 серия, Россия 2002, 35 мин., сказка 0+

     12.00 – х/ф «Царевич Проша» СССР 1974, 84 мин., сказка 0+

     15.00 – х/ф «Даниил – князь Галицкий» СССР 1987, 100 мин., история 12+ 

6 августа –

10.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Вохма, ч.2 (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «За тридевять земель» 2 серия, Россия 2002, 35 мин., сказка 0+

12.00 – м/ф «Детство Ратибора», «Василиса Микулишна», «Горе – не беда» СССР 1973 – 1983, 60 мин., сборник мультфильмов 0+

15.00 – х/ф «Василий Буслаев» СССР 1982, 81 мин., история 0+ 

7 августа –

10.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Нея (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «За тридевять земель» 3 серия, Россия 2002, 35 мин., сказка 0+

12.00 – м/ф «Сын камня», «Сын камня и великан», «Охотник и его сын», «Два богатыря» СССР 1982-1989 70 мин., сборник мультфильмов 0+

15.00 – х/ф «Степанова памятка» СССР 1976, 85 мин., сказка 0+

 

8 августа –

10.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Вохма ч.2 (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «За тридевять земель» 4 серия, Россия 2002, 35 мин., сказка 0+

12.00 – Международному Дню молодёжи  х/ф «Остров юности» СССР 1976 ,67 мин.,  комедия 0+

15.00 – х/ф «Иван да Марья» СССР 1974, 84 мин., сказка 0+

 

9 августа –

      10.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Парфеньево (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «За тридевять земель» 5 серия, Россия 2002, 35 мин., сказка 0+

      12.00 – 105-летию со дня рождения финской писательницы и художницы Туве Янссон        м/ф «Муми-дол», «Муми-тролль и другие» СССР 1978 – 1983, 95 мин., сборник мультфильмов, приключения 0+

      15.00 – 90-летию Народного артиста СССР актера Олега Стриженова

х/ф «Хождение за три моря» 1 серия СССР-Индия 1958, 90 мин., история, приключения 0+

 

11 августа - Детский воскресный кинозал

Дню города Костромы д/ф «Костромская сказка» (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 22 мин.)                                             х/ф «Снегурочка» СССР 1968, 90 мин., сказка 0+

 

12 августа

       10.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Сусанино (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «Мальчик и лось» СССР 1975, 60 мин., приключения 0+

       12.00 – Дню памяти костромичей, погибших в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе х/ф «Караван смерти» СССР 1991, 74 мин., боевик 12+

       15.00 – х/ф «Хождение за три моря» 2 серия СССР-Индия 1958, 55 мин., история, приключения 0+

13 августа –

      10.00 – х/ф «Левша» СССР 1986, 90 мин., фильм-притча, комедия 0+

      12.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Павино (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) м/ф «Глаша и Кикимора», «Василиса прекрасная», «Межа», «Горе-не беда», «Эхо», «Картинки с выставки» СССР-Россия 1967-1992, сборник мультфильмов, 60 мин., 0+

      15.00 – 75 –летию образования Костромской области

фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Солигалич (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «По щучьему велению» СССР 1938, 61 мин., сказка 0+

14 августа –

10.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Шарьинский район (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «Каменный цветок» СССР 1946, 82 мин., сказка 0+

12.00 - м/ф «Город мастеров медовых дел», «Песни весне», «Война птиц и зверей»,  «Вот так чемпионы», «Снежная мельница» СССР 1971-1983, 70 мин., сборник мультфильмов 0+

15.00 – м/ф «Приключения жука Хоппити» США 1941, 78 мин., комедия 0+

 

15 августа –

10.00 – фильм из цикла «Дорогами народных традиций» - Судиславль (ОТРК «Русь», ОГБУК ОДНТ 25 мин.) х/ф «Деревня Утка» СССР 1976, 87 мин., сказка 0+

12.00 – м/ф «Мальчик с пальчик», «Храбрец-удалец», «Фока – на все руки дока» СССР 1977, 60 мин., сборник мультфильмов 0+

15.00 -м/ф «Кот в сапогах» Япония 1969, 80 мин., сказка 0+

 

16 августа -  

10.00 – 80-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР Валерия Гаврилина

             х/ф «Месяц август» СССР 1971, 72 мин., мелодрама 12+

12.00 – м/ф «Кэти – гусеница» Испания 1984, 75 мин., приключения 0+

15.00 – 80-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР Валерия Гаврилина

             х/ф «Рыцарь из Княж-городка» СССР 1978, 76 мин., семейный 0+

 

17 августа 19.00 – Вечерний кинотеатр «Шедевры мирового кинематографа»

             х/ф «Звуки музыки» США 1965, 172 мин., мюзикл, мелодрама 0+

 

18 августа 12.00 – Детский воскресный кинозал

                               м/ф «Коты-аристократы» США, Уолт Дисней 1970, 79 мин., приключения 0+

19 августа –

      10.00 – х/ф «Яблоко раздора» СССР 1962, 94 мин., комедия 12+

      12.00 – м/ф «Две сказки: Яблоко и Палка-выручалка», «Дядя Миша», «Мешок яблок» СССР 1962 – 1974, 50 мин., по сказкам В.Сутеева 0+

      15.00 – м/ф «Молодильные яблоки», «Сказка сказывается», «Последняя невеста Змея Горыныча» СССР 1955-1974, 50 мин., сказки 0+

      16.00 - «Фестиваль уличного кино» - ежегодный зрительский смотр короткометражного кино, 95 мин. 16+

20 августа –

10.00 – 90-летию со дня рождения писателя Анатолия Кузнецова

х/ф «Встречи на рассвете» СССР 1968, 93 мин., мелодрама, по повести В.Кузнецова "У себя дома" 0+

12.00 – м/ф «Тролль в центральном парке» США 1994, 73 мин., приключения 12+

15.00 – х/ф «Марья искусница» СССР 1959, 75 мин., сказка 0+

21 августа –

10.00 – 90-летию со дня рождения Народной артистки СССР актрисы театра и кино Вии Артмане                  х/ф «Туманность Андромеды» СССР 1967, 77 мин., фантастика 0+

12.00 - м/ф «Сказка за сказкой», «Лисенок Вук» СССР-Венгрия 1974 – 1981, 80 мин. 0+

15.00 – х/ф «Книга джунглей» США 1942, 109 мин., по произведению Р. Киплинга 0+

 

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

10.00 – 140-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР актёра театра и кино Николая Рыбникова х/ф «Последняя ночь» СССР 1936 98 мин., исторический 12+

12.00 – м/ф «Сказки Земли Русской» (сборник мультфильмов) (Волшебная птица, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Гуси лебеди) СССР 1947-1953, 50 мин., 0+

15.00 – х/ф «Князь Юрий Долгорукий» Россия 1998, 107 мин., исторический 0+

23 августа –

10.00 – 75-летию Народного артиста РФ кинорежиссёра Сергея Соловьёва

                х/ф «Сто дней после детства» СССР 1975, 94 мин., мелодрама 12+

12.00 – м/ф «Дюймовочка» США 1994, 84 мин., приключения, сказка 0+

15.00 – х/ф «Как Иванушка дурачок за чудом ходил» СССР 1977, 88 мин., сказка 0+

24 августа – Всероссийская акция «НОЧЬ КИНО - 2019»
15.00 – х/ф «Домовой» Россия 2019, 104 мин., комедия, фэнтези 6+
17.00 – х/ф «Балканский рубеж» Россия, Сербия 2019, 151 мин., боевик, драма 16+
20.00 – х/ф «Полицейский с рублевки. Новогодний беспредел» Россия 2019, 94 мин., комедия 16+

25 августа 12.00 - Детский воскресный кинозал 
х/ф «Деревня Утка» СССР 1976, 87 мин., сказка 0+ 

 

26 августа - 100-летию Российского цирка

10.00 – х/ф «Рыжик» СССР 1961, 84 мин., по повести А.Свирского 0+

12.00 – м/ф «Девочка в цирке», «Впервые на арене», «Каштанка», «Марусина карусель» СССР 1950 – 1977, 75 мин., сборник мультфильмов 0+

15.00 – х/ф «Король манежа» СССР 1969, 68 мин., семейный 0+

 

27 августа - День российского кино

10.00 – х/ф «Финист Ясный сокол» СССР 1975, 75 мин., сказка 0+

12.00 – м/ф «Незнайка на Луне» ч.1 Россия 1997, 55 мин., приключения 0+

15.00 – х/ф «Маленький принц» Россия 1993, 111 мин., по мотивам романа Экзюпери 0+

 

28 августа –

10.00 – 120-летию со дня рождения писателя Андрея Платонова  х/ф «Домой!» СССР 1982, 94 мин., по рассказу Андрея Платонова «Возвращение» 12+

12.00 – м/ф «Незнайка на Луне» ч.2 Россия 1997, 55 мин., приключения 0+

15.00 – 80-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР актёра театра и кино Владимира Ивашова х/ф «Совсем пропащий» СССР 1973, 93 мин., приключения 0+

 

29 августа –

10.00 – 100-летию ВГИК им. С.А.Герасимова -  85-летию со дня рождения Заслуженного артиста РСФСР актёра театра и кино Анатолия Солоницына

 х/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих» СССР 1974, 97 мин., боевик, драма 0+

12.00 – м/ф «Незнайка на Луне» ч.3 Россия 1997, 55 мин., приключения 0+

15.00 – 110-летию со дня рождения Народной артистки СССР актрисы театра и кино Лидии Сухаревской  х/ф «Алеша Птицын вырабатывает характер» СССР 1953, 73 мин., семейный 0+

 

30 августа –

10.00 85-летию со дня рождения Заслуженного артиста РСФСР актёра театра и кино Анатолия Солоницына  х/ф «Анютина дорога» СССР 1967, 84 мин., приключения 0+

12.00 – х/ф «Конек-горбунок» СССР 1941, 69 мин., сказка 0+

15.00 – 80-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР актёра театра и кино Владимира Ивашова х/ф «Когда наступает сентябрь» СССР 1975, 91 мин., семейный 0+

 

31 августа 19.00 – Вечерний кинотеатр «Шедевры мирового кинематографа»

             х/ф «Мама» СССР, Румыния, Франция, 1976, 88 мин., мюзикл, сказка 0+

 

Вход свободный (бесплатно) 

Контактные телефоны: 47-10-70, 31-40-49, 31-21-23

XX Областной фестиваль-конкурс гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!»

Сводный Протокол XX Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй Костромская гармонь!» 2019 г.

12 июля 2019г., в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в селе Боговарово Октябрьского района Костромской области прошел праздник – День села – «Село мое – гордость моя», посвященный 235-летию с. Боговарово, в рамках которого состоялся Гала-концерт XX Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!».

Праздник прошел на открытой площадке перед МУК «Межпоселенческий центр культуры и досуга», Октябрьского муниципального района. День выдался теплым и солнечным. Игру на гармони, задорные песни и танцы пришли посмотреть и послушать не только боговаровцы, но и жители из соседних сел и деревень.

Зрители тепло приветствовали участников художественной самодеятельности из Павинского, Пыщугского, Нейского, Вохомского, Октябрьского муниципальных районов Костромской области. Горячими аплодисментами встречали и поддерживали каждый коллектив, каждого исполнителя. Сердца зрителей покорили: Вокальный ансамбль «Семейный круг» руководитель Елена Станиславовна Цветкова Нейский Районный Дом культуры МУ межпоселенческого культурно-досугового объединения муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области; Образцовый фольклорный коллектив «Семицветик» и Народный фольклорный коллектив «Ветлугаи» руководитель Ольга Борисовна Кислякова МУК Районный центр культуры и досуга Пыщугского муниципального района; Фольклорный песенно-танцевальный народный коллектив «Вохомские узоры» руководитель Ольга Анатольевна Ветеркова Районный Дом культуры – отделение МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Вохомский муниципальный район; Народный фольклорно-этнографический коллектив «Вочарочки» руководитель Нина Александровна Баранова Районный центр культуры и досуга филиал Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Павинского муниципального района; Народный вокальный ансамбль «Истоки» руководитель Светлана Николаевна Одегова Леденский сельский дом культуры Павинский муниципальный район. Завершал Гала-концерт Образцовый фольклорно-этнографический коллектив «Ирдом» руководитель Лариса Анатольевна Селезнёва, аккомпаниатор А.В. Галкин МУК МРЦКД Октябрьского муниципального района.

Все творческие коллективы награждены дипломами Лауреата и памятными кубками.

Участниками Гала-концерта стало 70 человек, зрителей праздника 2000 человек.

Желаю тебе, земля моя!

Приглашаем всех костромичей и гостей нашего города летом 2019 года каждую пятницу и субботу на площадки проведения Областного фестиваля «Желаю тебе, земля моя!», посвященного 75-й годовщине образования Костромской области! Вас ждут яркие мероприятия и увлекательные культурно-развлекательные программы!

Фестиваль будет проходить каждую пятницу и субботу с 01 июня 2019 г. по 31 августа 2019 г. в городе Костроме пройдет Областной фестиваль «Желаю тебе, земля моя!», посвященный 75-й годовщине образования Костромской области.

Каждую пятницу с 18.00 ч. до 20.00 ч. ждем гостей на площади Сусанинской. Вашему вниманию будут представлены концертные программы лучших творческих коллективов и исполнителей города «Летний вечер в Костроме». На территории «Музейного подворья» (возле «Музея природы» и Рыбных рядов) в это же время пройдут развлекательно-познавательные программы «Интерактивный музей».

По субботам с 11.00 ч. до 17.00 ч. на площади Сусанинской гостей ждет настоящий праздник - интереснейшие программы муниципальных образований Костромской области.

На площади Сусанинской развернутся выставки-ярмарки лучших товаропроизводителей муниципальных образований.

Гостеприимно встретят костромичей «Деревенские подворья», посетив которые гости праздника смогут познакомиться с традиционной культурой костромских сел и деревень, отведать блюд традиционной кухни, испить чаю из настоящего самовара.

Лучшие мастера декоративно-прикладного творчества пригласят гостей принять участие в мастер-классах, овладеть основами какого-нибудь традиционного ремесла или современного искусства.

Творческие презентации и концертные программы лучших творческих коллективов муниципальных образований Костромской области не дадут заскучать никому!

А маленьких гостей праздника мы приглашаем в Ботниковский сквер, где вместе с лучшими аниматорами Костромской области они смогут принять участие в интерактивных игровых программах!

По субботам с 19.00 ч. до 21.00 ч. любителей кино мы приглашаем в вечерний кинотеатр Областного Дома народного творчества (ул. Советская, 23). Зрителей ждут шедевры мирового кинематографа.

 

Всем участникам Областного фестиваля «Желаю тебе, земля моя!» очень важно мнение гостей праздника! Выбрать лучший, по Вашему мнению, муниципальный район и проголосовать за него можно на официальной странице Областного Дома народного творчества» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club65004527 .

Голосование будет открыто в течение одной недели после презентации муниципального образования! По итогам народного голосования будет выбран лучший муниципалитет по мнению зрителей! 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

областного фестиваля «Желаю тебе, земля моя!»,

посвященного 75-й годовщине образования Костромской области 

 

п/п

 

Дата, время проведения мероприятия

Наименование мероприятия

Место проведения мероприятия

Организаторы (исполнители) мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

1.

1, 7, 14, 21, 28 июня 2019 года,

5, 12, 19, 26 июля 2019 года,

2, 9, 16, 23, 30 августа 2019 года,

18.00

Программа мероприятий на территории Музейного подворья «Интерактивный музей»

Территория культурно-выставочного комплекса «Музейное подворье»: г. Кострома,

ул. Молочная гора, открытая площадка

у Рыбных рядов

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

2.

7, 14, 21, 28 июня 2019 года,

5, 12, 19, 26 июля 2019 года,

2, 9, 16, 23, 30 августа 2019 года,

18.00

Творческая программа «Летний вечер в Костроме»

 

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Администрация города Костромы,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества»

3.

8, 22, 29 июня

2019 года,

6, 13, 20, 27 июля 2019 года,

3, 17, 24, 31 августа 2019 года,

19.00

Вечерний кинофестиваль «Шедевры мирового кинематографа»

 

г. Кострома,

пл. Сусанинская

ОГБУК «Областной Дом народного творчества»

Творческие презентации муниципальных районов и городских округов Костромской области

4.

1 июня 2019 года,

15.00-17.00

Творческая презентация города Костромы

 

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Администрация города Костромы,

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества»

5.

8 июня 2019 года,

11.00-17.00

Творческая презентация городского округа город Мантурово Костромской области, Судиславского, Буйского муниципальных районов Костромской области

 

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества»,

администрация городского округа город Мантурово Костромской области,

администрация Судиславского муниципального района Костромской области,

администрация Буйского муниципального района Костромской области

6.

6 июля 2019 года,

11.00-17.00

Творческая презентация  Кадыйского, Октябрьского, Парфеньевского муниципальных районов Костромской области,

городского округа город Буй Костромской области

 

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества»,

администрация Кадыйского муниципального района Костромской области,

администрация Октябрьского муниципального района Костромской области,

администрация Парфеньевского муниципального района Костромской области,

администрация городского округа город Буй Костромской области

 

7.

13 июля 2019 года,

11.00-17.00

Творческая презентация муниципального района  город Нерехта и Нерехтский район Костромской области, Межевского, Кологривского, Сусанинского муниципальных районов Костромской области

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества»,

администрация муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области,

администрация Межевского муниципального района Костромской области,

администрация Кологривского муниципального района Костромской области,

администрация Сусанинского муниципального района Костромской области

 

8.

20 июля 2019 года,

11.00-17.00

Творческая презентация городского округа - город Галич Костромской области, Солигаличского муниципального района Костромской области, муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества», администрация городского округа - город Галич Костромской области,

администрация Солигаличского  муниципального района Костромской области,

администрация муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области

 

9.

27 июля 2019 года,

11.00-17.00

Творческая презентация Антроповского, Вохомского, муниципальных районов Костромской области

 

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества»,

администрация Антроповского муниципального района Костромской области,

администрация Вохомского муниципального района Костромской области

10.

3 августа 2019 года,

11.00-19.00

Творческая презентация

городского округа город Волгореченск Костромской области, Пыщугского,  Поназыревского муниципальных районов Костромской области

 

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества», администрация городского округа город Волгореченск Костромской области,

администрация Пыщугского муниципального района Костромской области,

администрация Поназыревского муниципального района Костромской области

11.

17 августа 2019 года,

11.00-17.00

Творческая презентация Макарьевского, Костромского, Галичского, Красносельского, Шарьинского муниципальных районов Костромской области

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества», администрация Макарьевского муниципального района Костромской области,

администрация Костромского муниципального района Костромской области,

администрация Галичского муниципального района Костромской области,

администрация Красносельского муниципального района Костромской области,

администрация Шарьинского муниципального района Костромской области

12.

24 августа 2019 года,

11.00-17.00

Творческая презентация Островского, Чухломского и Павинского муниципальных районов Костромской области, городского округа город Шарья

г. Кострома,

пл. Сусанинская

Депкультуры Костромской области,

ОГБУК «Областной Дом народного творчества»,

администрация Островского муниципального района Костромской области,

администрация Чухломского муниципального района Костромской области,

администрация Павинского муниципального района Костромской области,

администрация городского округа город Шарья Костромской области

 

 

 

 

 

Всероссийский конкурс лучших региональных военно-исторических проектов стартовал 22 июля

Всероссийский конкурс лучших региональных военно-исторических проектов стартовал 22 июля 

Российское военно-историческое общество объявляет Всероссийский конкурс лучших региональных проектов военно-исторической тематики. Приём заявок стартовал 22 июля. 

Как сообщили организаторы, проведение конкурса призвано поддержать лучшие региональные инициативы, направленные на сохранение военно-исторического наследия нашей страны.

Заявки на участие в конкурсе можно будет подать до 22 августа 2019 года.

На конкурс могут быть представлены региональные проекты военно-исторической тематики по следующим направлениям:

1) проекты в сфере военно-исторической науки;

2) военно-патриотическая работа с молодежью, проекты и программы военно-патриотического воспитания и исторического образования;

3) мероприятия военно-исторической реконструкции, фестивали, семинары, лекции, олимпиады и иные мероприятия информационно-просветительской направленности, в том числе с применением современных информационных технологий;

4) информационно-пропагандистская работа, производство и распространение социальной рекламы, включая рекламу в интернете, в формате видеопродукции, в виде баннеров и граффити;

5) производство, поддержка и распространение научных, научно-популярных, документальных и художественных фильмов, литературы, телепередач, радиопередач, периодических печатных изданий и проектов на военно-историческую тематику;

6) осуществление деятельности по сохранению, восстановлению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России;

7) осуществление музейно-выставочной и экспозиционной деятельности, создание мультимедийных материалов для обеспечения музейно-экспозиционной деятельности, устройство мобильных передвижных выставок для демонстрации их в различных регионах России и за рубежом;

8) поисковое движение и осуществление военно-археологической и поисковой деятельности.

К участию в конкурсе приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Контактное лицо от РВИО: Александра Башкова, тел.: +7 (495) 648-18-12 (доб. 5145), +7 (916) 420-36-24, эл. адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

ОГБУК ОДНТ, г. Кострома, ул. Советская, 23
тел.: 8 (4942) 31-45-02, e-mail: odntinform@mail.ru